Новые горизонты для систем контроля доступа

2_0Исторически сложилось так, что системы контроля доступа развивались куда менее стремительно, нежели, например, системы видеонаблюдения. В связи с этим большинство частных и государственных учреждений предпочитали устанавливать на охраняемых объектах именно системы видеонаблюдения, а не СКУД. Однако время стремительно бежит вперед, изменяя все на своем пути. И сегодня перед системами контроля доступа открыты новые, куда более широкие горизонты.

 

Наиболее значимый сдвиг всех последних лет в области контроля доступа – это переход от интеграции к унификации. Так, стали появляться унифицированные платформы для построения систем контроля доступа. При этом системы эти являются общими не только для СКУД, но и для видеонаблюдения. Таким образом, владелец подобной системы может не только обеспечить более высокий уровень безопасности для объекта, но еще и сэкономить на построении системы.

 

Большим шагом вперед является и переход с физических носителей информации на облачные, виртуальные сервера. Содержать все данные на виртуальном сервере ничуть не менее надежно, нежели на физическом, что при более низкой стоимости заставляет предпринимателей отдавать предпочтение именно облачным хранилищам данных.

 

Ну и, конечно же, нельзя не отметить развития биометрии. Сегодня современные СКУД способны осуществлять контроль по отпечатку пальца или даже зрачку, что в существенно мере увеличивает уровень безопасности объекта и исключает возможность проникновения на него посторонних лиц.